http://www.radiomayabtv.com/
Martes, 16 de Noviembre de 2010

Comenzó la calificación de ganado cebú en la feria de X'matkuil

También hoy se puso en marcha el programa de visitas escolares

Las mejores piezas de ganado cebú toman parte en los concursos bovinos que se realizan en la Feria de X'matkuil

X'MATKUIL (Mérida, Yucatán).- Desde muy temprano el recinto ferial recibió la visita de los integrantes del "Programa Escolar" provenientes de escuelas de la Cd. De Mérida y municipios como Samahil y Progreso entre otros.

Niños y jóvenes, maestros y padres de familia en conjunto sumaron 12,000 participantes aproximadamente, quienes realizaron los primeros recorridos guiados en las instalaciones de la feria.

La nave ganadera, el "Foro Infantil", el "Forever Circus" y el delfinario fueron algunos de los sitios más concurridos por los más pequeños; mientras los jóvenes disfrutaron de los juegos mecánicos.

En la Pista de Calificación se realizó el primer día de actividades de la "XVI Feria Internacional de Ganado Tropical" con el juzgamiento de la raza Indubrasil.

Los ejemplares ganadores y sus criadores en las diferentes categorías fueron los siguientes:

Campeona Joven Mayor.- Placa 1 "SSSH-MISS 17/9I.A. H de Salim Saidé Sahuí e Hijos.

Primer Lugar.- Placa 3 "JLOJ.-PRINCESITA" de José Luis Ordaz Jiménez

Primer Lugar.- Placa 5 "JLOJ.-DIVINA" de José Luis Ordaz Jiménez

Campeona Joven Mayor.- Placa 6 "JLOJ.-PRIMOR-XH" de José Luis Ordaz Jiménez

Campeona Adulta.- Placa 8 "JLOJ.-ESTRELLA" de José Luis Ordaz Jiménez

Campeona Reservada.- Placa 7 "JLOJ.- MARAVILLA" de José Luis Ordaz Jiménez

Campeona de la Raza.- Placa 1 "SSSH-MISS 17/9I.A. H de Salim Saidé Sahué e Hijos.

Primer Lugar.- Placa 10 "JLOJ-SUPREMO" de José Luis Ordaz Jiménez

Primer Lugar.- Placa 11 "CREC-CLARINDO I.A. de Carlos R. Echeverría Coello

Campeón Joven Menor.- Placa 17 "SSSH-MR.163/9 I.A de Salim Saidé Sahuí e Hijos

Primer Lugar.- Plaza 24 "MMC-ARTISTA DE TEXAS I.A del MVZ. Manuel Medina Castro

Primer Lugar.- Placa 25 "JLOJ-NEPTUNO" de José Luis Ordaz Jiménez

Campeón Mayor.- Placa 27 "JLOJ-PERFUME" de José Luis Ordaz Jiménez

Primer Lugar.- Placa 29 "CREC-EL SANTO I.A" de Carlos Renán Echeverría Coello

Campeón Adulto.- Placa 31 "MMC- BAILARIN DE TEXAS I.A" de "MVZ. Manuel

Campeón de la Raza.- Placa 31 "MMC- BAILARIN DE TEXAS I.A" de "MVZ.

Primer Lugar.- Num. Eco. 553/3 "JLOJ-ROSITA (Hembra) de José Luis Ordaz

Primer Lugar.- um. Eco. 24/7 "JLOJ-VENENO" (Macho) de José Luis Ordaz Jiménez

Las actividades en los foros de la feria iniciaron poco antes de las nueve de la mañanacon la presentación en el "Foro Infantil" del Mago Dennis, anfitrión de la diversión delos pequeños del "Programa Escolar".

En el "Foro Infantil" se presenta diariamente con éxito el show de las aves exóticas y durante todo el día diferentes grupos de animación, botargas y payasos se encargan del sano esparcimiento.

Por la tarde, el "Foro Cultural" ofreció los talleres de "Whushu", "Cardio Salsa" y "Tai Ji" a cargo del ISSTEY, cerrando con el toque cómico regional del show de "Chonchita X'Lucrecia" amenizó la velada nocturna.

Durante este martes la afluencia de visitantes al recinto ferial fue de aproximadamente 40,000 personas.